тел: 8-926-22-760-99
milleon@yandex.ru
О сайте
Типы котлов
Сопутствующее
Практические советы
Страницы истории
Юмор
Об авторе сайта

Полезная информация по отоплению и котлам

1  2  3  4  5 

Полезная информация
Смазка подшипников циркуляционного насоса с мокрым ротором, используемого в системах отопления, осуществляется теплоносителем системы отопления. Также теплоноситель выполняет функцию охлаждения. Понятно, что для этого должна быть обеспечена непрерывная циркуляция воды через гильзу насоса. Отсюда вытекает обязательное требование к монтажу циркуляционных насосов с мокрым ротором - их вал всегда должен находиться в горизонтальном положении.

Полезная информация
Биметаллические радиаторы (имеющие алюминиевый корпус и стальную трубу, по которой движется теплоноситель) сочетают в себе плюсы алюминиевых радиаторов - высокая теплоотдача, низкая масса, хороший внешний вид и, кроме того, при определенных условиях имеют более высокую коррозийную стойкость и обычно рассчитаны на большее давление в системе отопления. Их основной недостаток - высокая цена.

Полезная информация
Кроме котлов работающих на одном или двух видах топлива существуют и модели, предназначенные для работы на трех, или даже всех четырех основных видах топлива.

Полезная информация
Алюминиевые радиаторы имеют очень хорошую теплоотдачу, низкую массу и привлекательный дизайн, выдерживают достаточно высокое давление. К недостаткам алюминиевых радиаторов можно отнести относительно высокую стоимость. Кроме того, алюминиевые радиаторы подвержены коррозии, которая усиливается при наличии в системе отопления гальванических пар алюминия с другими металлами.

Полезная информация
Конвекторы оптимальнее использовать в помещениях с не очень высокими потолками. В противном случае, создаваемый ими тепловой поток будет обогревать в большей степени воздух у потолка, а у пола температура может быть невысокой.

Полезная информация
Стальные панельные радиаторы - наиболее часто используются при индивидуальном отоплении. Они не рассчитаны на очень высокое давление, но это и не нужно, так как в загородном доме высокого давления в системе быть не должно.

Полезная информация
Существует два основных способа передачи тепла от отопительного прибора в помещение: излучением (инфракрасное излучение с поверхности прибора) и за счет конвекционных потоков. Есть и вариант смешанный - радиационно-конвективный. В большинстве старых советских домов установлены чугунные радиаторы. Это и есть пример отопительного прибора, передающего большую часть тепла излучением.

Полезная информация
Секционные отопительные приборы, как и следует из их названия, состоят из отдельных нагревательных элементов-секций. Секционными могут быть отопительные приборы из алюминия, чугуна, стали, кроме того, существуют комбинированные биметаллические модели (например, имеющие алюминиевый корпус и стальную трубу, по которой движется теплоноситель). Секции обычно соединяются между собой при помощи ниппелей, а между секциями устанавливаются уплотнения.

Полезная информация
Одно из наиболее точных и емких определений настенных газовых котлов - "мини котельная". Этот термин появился не случайно, ведь в небольшом корпусе находится не только горелка, теплообменник и устройство управления, но и, в большинстве моделей, один или два циркуляционных насоса, расширительный бак, система, обеспечивающая безопасную работу котла, манометр, термометр, и многие другие элементы, без которых не обходится работа нормальной котельной.

Полезная информация
Газовые котлы могут быть одноступенчатыми (работают только на одном уровне мощности), двухступенчатыми (2 уровня мощности) и с модуляцией (плавным регулированием) мощности. Т.к. полная мощность котла требуется примерно 15-20% отопительного сезона, а 80-85% времени она является излишней, то понятно, что экономичнее использовать котел с двумя уровнями мощности или модуляцией мощности.
Это место
пока
свободно
Это место
пока
свободно
Это место
пока
свободно